Не было лета ярче, чем это!

С 1 по 8 августа 2010 года состоялось самое главное событие для каждого скаута - Джамбори, что переводится с индейского как "слет всех племен" и проводится раз в три года. Волгоградскую область представляли две делегации - Волгоградской областной организации скаутов в количестве 26 человек и Волгоградская ассоциация девочек - скаутов в составе 20 человек. IV Национальный  российский слет скаутов-разведчиков - Джамбори проходил в красивейшем месте России  под Великим Новгородом. Между двух рек Вереяжа и Любоежа в бескрайнем поле в одно мгновение вырос палаточный город на 1350 человек со всеми удобствами, необходимыми человеку: душами, туалетами, холодильниками, мед. пунктом, магазином, компьютерным классом, штабом, лодочной станцией. Только все это по скаутски - в палатках. И самое главное для руководителей - отвечающий новым санитарным правилам и нормам.
       В день открытия состоялся парад в Великом Новгороде и Торжественная линейка открытия Джамбори "Новгородская республика". Делегации  со всей России и из 6 иностранных государств  прошли по улицам города, изумив местных жителей красотою знамен и стройностью рядов.

Восемь дней длилось Джамбори. Более 20 центров работало на слете, где каждый мог освоить скаутскую специальность, расширить кругозор - это туризм пеший и водный, и оказание первой медицинской помощи, и миссионер, и славянский центр, и курс патрульного, и журналист, и социолог и много других. Каждый участник выбирал себе занятие по душе.   Следуя лозунгу скаутинга: "Ежедневно делать добрые дела" на Джамбори работали трудовые активитеты: скауты делали развивающие игрушки из глины и бересты, шкурили и красили дом ветерану Великой отечественной войны, помогали в реставрации мужского монастыря и ухаживали за монастырским огородом, делали ремонт в местной школе и однажды тушили пожар и не дали загореться соседним домам в хуторе Хотяж.
       Для Волгоградской областной организации скаутов Джамбори длился на два дня больше, так как были проведены однодневные историко - краеведческие экскурсии по Великому Новгороду и близлежайшим значимым достопримечательностям и обзорная экскурсия по Москве.
       Яркими и запоминающимися были программные мероприятия, такие как "Новгородское вече", где скауты упражнялись в проведении интеллектуальных споров и дебатов, "Болотное пати", "Ярмарка скаутских достижений", "Международный костер", "Дискотека по Карельски" "Ночной бардовский концерт", экстремальный суточный поход, который запомнился еще и тем, что во время его прошел сильный шторм, поразив всех силой и красотой природной стихии. И конечно же, линейка закрытия Джамбори, на которой присутствовали представители областной администрации Новгородской области, медалями были награждены 6 скаутских лидеров России, в числе которых Бородин Виктор Васильевич, старший скаут-инструктор руководитель ССО "Феникс" г. Камышина Волгоградской области, член Волгоградской областной организации скаутов. Он был назван символом скаутинга России.
       На Конференции Национальной организации русских скаутов-разведчиков (НОРС-р) были намечены планы на следующий год, запланированы межрегиональные проекты, выбран новый совет правления.
       Самый главный праздник скаутов показал, как много детей интересуются скаутской методикой в других регионах России и зарубежья. Проекты, рожденные на слете и планируемые к проведению в Волгоградской области, привлекут новых ребят в мир приключений, походов, открытий, добрых дел - в мир Скаутинга.
Скауты Волгоградской области уже считает дни до следующего 7  Национального российского слета скаутов - разведчиков!