Открыты страницы сайта:

Добавлены файлы на страницу администрация:
Документы на 2011-12 учебный год.
задание 9 класс

Электронный Волгоград 2010
Чистый берег - чистая вода

Жизнь на планете зародилась и развивалась в воде, цивилизации возникали на берегах рек и морей. Вода -  носитель и основа жизни. Сохранение воды -  это не просто сохранение природы, но сохранение самой жизни. Сегодня деятельность человека привела к тому, что в 70% рек вода не годится для питья и опасна для купания. В реки и моря сливаются 40% неочищенных канализационных и промышленных стоков. Химикаты с полей и навозные стоки отравляют 50% малых рек особенно в средней полосе и в южном регионе России. В городах до 80% малых рек захоронены в подземные коллекторы. На берегах рек , в оврагах и пойменных низинах создаются и разрастаются мусорные свалки. Отношение к рекам и морям хищническое, потребительское - использовать, а потом природа сама все восстановит и очистит. НЕ ОЧИСТИТ. МУСОРА ОЧЕНЬ МНОГО. И только наши усилия смогут восстановить природное равновесие.

Российский экологический конгресс и Межрегиональная экологическая общественная организация "Зелёный крест" вышли с инициативой о проведении Общероссийской акции "Чистый берег" с участием стран СНГ, по очищению берегов водных объектов от мусора в один день, в одно время. Цель этой акции - привлечение граждан разных социальных слоев к экологическим проблемам и посильно очистить берега водоемов от мусора, которого, к сожалению, очень много.
В нашем Красноармейском районе эту акцию поддержали детское общественное объединение "Архипелаг Добрых Дел" МОУ СОШ № 124 (руководитель Подгузов Н.А.) и Станция юных натуралистов (методист Блажиевксий А.В.). Они стали инициаторами и организаторами этого мероприятия, которое прошло в День города. Накануне были подготовлены и распечатаны листовки и информационные буклеты о самой акции и об опасности, которую представляет пластиковый мусор. В самой акции приняли участие детские объединения. Клубы и учащиеся 12 образовательных учреждений  района. Это лицеи № 1 и 4, школы №№ 31, 38, 60, 65,113,115, 118, 124, гимназия № 2 и Станция юннатов. Сама акция проходила вдоль береговой линии Волги и начала Волго-Донского канала - места активного отдыха "диких отдыхающих". Перед началом трудовой части были розданы листовки жителям района, которые в это время находились в районе набережной. За время акции было собрано более 100 120-литровых мешков  пластикового мусора. Конечно, это всего лишь капля в море, но на эту каплю наша Земля, наша вода стала чище.
Организаторы и участники акции призывают граждан нашего города, нашего района более ответственно и сознательно подходить к своему поведению во время отдыха на берегу водоемов. Неужели взрослым дядям и тетям не стыдно, что их мусор убирают дети, которым жить в будущем и которые не хотят видеть нашу  планету во всеобщей свалке?
Организацию вывоза мусора взял на себя Департамент по охране окружающей среды и природопользованию г.Волгограда и коммунальный отдел Администрации Красноармейского района.. За что им большое спасибо!